16 декабря 2022 года в Ставрополе прошла конференция

16 декабря 2022 года в Ставрополе прошла конференция

Ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» на базе Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова прошла в краевом центре. Организаторами выступили Администрация города и Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Центр образовательных инноваций", которые пригласили для участия в конференции представителей национально-культурных объединений, религиозных конфессий, казачества, молодёжных и других общественных организаций и движений, руководителей образовательных организаций города, учёных и специалистов в области этнических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений.

Также в конференции участвовали педагоги, социальные психологи, работники сферы культуры, студенты и журналисты.

На конференции работали три экспертные сессии:

1. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание студентов как фактор противодействия внешним угрозам в условиях обеспечения национальной безопасности

2. Проблемы социальной адаптации и интеграции мигрантов в г. Ставрополе

3. Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде

Эксперты обсудили причины возникновения и меры профилактики проявлений национального и религиозного экстремизма.

В ходе научно-практической конференции было предложено развивать взаимодействие города Ставрополя и соседних регионов в плане обмена опытом в реализации программ по гармонизации межнационального взаимодействия. Обсудили меры поддержки общественных национальных организаций, а там же важность их открытости и доступности для всех жителей и гостей города.

Также определены основные задачи по повышению эффективности борьбы с пагубной идеологией во взрослой и молодёжной среде Ставрополя.