5 лучших бирж фриланса по мнению рунета

В данной статье мы изучим 10 лучших ресурсов, для тех кто хочет найти заказы на фрилансе по разным профессиям, дизайнеры, программисты, художники, копирайтеры и многие-многие другие.

1. http://Freelancehunt.com

Freelancehunt.com — пожалуй самый крупный фриланс-сервис в СНГ, который создан для взаимодействия компаний, юридических лиц и студий с фрилансерами, которым можно поручать задачи различной сложности в сфере IT. Ежедневно на Freelancehunt.com регистрируются тысячи пользователей, поскольку их привлекает удобный и интуитивно понятный интерфейс, возможность сотрудничества через безопасную сделку, громадный выбор специалистов в каталоге и свободный доступ к сотням новых проектов каждый день.

2. http://weblancer.net

Одна из самых популярных бирж проектной удаленной работы. 

Есть даже форум, примеры работ коллег и рейтинг исполнителей. Подходит для программистов, дизайнеров, проектировщиков и других веб-профессий.

Есть один нюанс, который заключается в рейтинге исполнителей. То есть, если вы только зарегистрировались, то вам предстоит пройти долгий путь нарабатывания рейтинга, так как в начале, Вы будете находиться в самом низу списка исполнителей. Зато это является неким стимулом, сосредоточится на данном ресурсе, и не уходить на другие, чтобы не терять рейтинг, и как следствие клиентов.

3.  http://fl.ru

Все, что касается web: программирование, дизайн, копирайтинг, продвижение, можно найти здесь. Интересным является то, что на fl.ru размещаются не только «разовые заказы», но и можно найти предложения на постоянное сотрудничество. На данном ресурсе можно найти крупные заказы, однако тут довольно высокая конкуренция, есть возможность купить PRO-аккаунт, без которого будет трудновато новичку.

Стоит отметить, что на этом ресурсе проводят «Конкурсы» — заказчик выбирает победителя конкурса по итогам работ. То есть, если Вы уверены в качестве работы, но при этом без опыта работы с этим сайтом, у вас есть шансы быстро стать «своим».

4.  http://1clancer.ru/

Это очень продуманный и «обвешанный» с точки зрения функционала ресурс.

Хотя сам интерфейс может показаться простеньким.

5. http://freelance.habr.com

Данный сервис отличается от предыдущих, так как он вообще не позиционирует себя как «биржа». Тут отлично подойдет модно слово «networking» - то есть это своего рода место для установления полезных связей. Собственно поэтому Фрилансим не причастен к денежным операциям между исполнителем и заказчиком. Можно оплатить только размещение заказа, поднятие проекта в списке, разместить услуги для пассивного поиска заказов. Никакие деньги из системы не выводятся, так их тут между заказчиком и исполнителем просто нет.


Как видим, ресурсов по поиску работы очень много, в этой статье рассмотрены лишь несколько наиболее популярных в русскоязычном интернете.

Удачи в работе и жизни!